Ведьмак: Нечто большее / Регионы / Острова Скеллиге

МГ "Лестница в Небо"
Ведьмак
Нечто Большее

Острова Скеллиге

Острова Скеллиге, лежащие в море к западу от побережья Цинтры – это скалистый, покрытый лесами архипелаг, состоящий из нескольких крупных и мелких островов: Ард Скеллиг, Ан Скеллиг, Спикероога, Унвин, Фаро и Хиндарсфьялл. С древности он стал прибежищем гордого народа мореплавателей и воинов.

По многим внешним признакам жители Скеллиге очень похожи на земных викингов. Они так же плавают на драккарах; они так же занимаются морским и сухопутным разбоем; у них примерно похожее устройство общества; похожие имена; они поклоняются похожим на викингских богам; так же верят в грядущую Последнюю Битву света с тьмой, именуемую ими Ragnar Roog; и точно так же одной из главных ценностей их общества является воинская доблесть. Но есть и одно существенное отличие: Долг, и сила клятвы, которые, так же, как и в Цинтре, лежат в самой основе менталитета жителей островов. У них есть традиция клятвы на крови, именуемой Блоэдгас, которую ни один островитянин принципиально не способен нарушить, ибо это идет вразрез со всеми его представлениями о мире.

На Скеллиге достаточно любопытное устройство общества. Все островитяне поделены по родственному принципу на кланы, возглавляемые военным вождем, ярлом. Формально ярл – это выборная на совете клана должность, хотя фактически следующим ярлом обычно становится наследник предыдущего. Все кланы объединены под властью короля, обычно наиболее уважаемого во всех кланах главы одного из кланов. В его функции обычно входит разрешение споров между кланами и отдельными его представителями.

Основное занятие мужчин Скеллиге – морское и сухопутное пиратство, а также торговля награбленным. Основное же занятие женщин – бытовое обеспечение мужчин, их героев и супругов, пропитанием (женщины, например, активно занимаются рыбной ловлей, в т.ч. и в море), жилищем и одеждой в те редкие периоды времени, когда те находятся на берегу. Среди островитян также распространено многоженство: воин может взять себе в жены стольких женщин, сколько сможет обеспечить.

В последнее время, впрочем, под действием постоянных контактов с жителями Цинтры (которых, в отличие от остальных обитателей континента, островитяне искренне уважали за аналогичную их собственной обязательность в исполнении данных обещаний и клятв, да и просто за своеобразную схожесть своих взглядов на мир со взглядами цинтрийского рыцарства), уклад жизни на островах стал постепенно все больше и больше модернизироваться, постепенно превращая Скеллиге во что-что, что уже через несколько десятков лет вполне могло бы стать современным королевством с городами, банками, ремеслами и наукой. Пока все это находится здесь в зачаточном состоянии (да и на все острова есть только один город - столица, Каэр Трольд, стоящий на острове Ард Скеллиге), но лиха беда начало. Ведь после того, как четыре года назад родич короля Брана, Эйст Турсеах, женился на Калантэ и стал королем Цинтры, а между островами и Цинтрой был заключен союз, все большее и большее число островитян начало отказываться от практики разбоя, вместо этого занимаясь охраной и конвоированием торговых кораблей, либо становясь наемниками (как правило, в той же Цинтре), либо осваивая иные сферы деятельности.

Естественно, что такое положение дел устраивало далеко не всех. Многие консерваторы, в основном сосредоточившиеся в одном из кланов, были крайне недовольны разрушением многовекового уклада жизни на островах, обвиняя во всем слабоволие короля Брана и проклиная Эйста Турсеаха, поддавшегося влиянию какой-то там недостойной бабы (то, что речь шла о достойнейшей королеве Калантэ, их не волновало: по их мнению, женщина не может править страной, и точка).

И вот пришел день, когда король Бран умер, и настало время избрать нового короля. Наследником Брана был Крах ан Крайт, его племянник, несмотря на свою молодость уже в полной мере доказавший то, что он достоин стать ярлом. Его бы и избрали, но клан "консерваторов" воспротивился этому, заявив, что клан Крайта запятнал себя связью с сухопутными крысами с континента и готов предать традиции своего народа, а потому Крайт не заслуживает того, чтобы стать новым королем.

Налицо была угроза раскола в обществе. То, произойдет он, или нет – зависит от позиции третьего, колеблющегося клана. Пока же будущее островов зыбко и туманно, и непонятно, чем же в результате закончится эта история, какой путь развития выберут дальше острова? Но завтрашний день неминуемо наступит, и то, каким он станет для островов Скеллиге - зависит буквально от каждого…

Игра на островах Скеллиге начнется с момента похорон прежнего короля, Брана, и тризны по нему. В регионе островов Скеллиге будут моделироваться 4 острова (Ард Скеллиг, Ан Скеллиг, Спикероога и Хиндарсфьялл), 3 из которых заселены соответственно тремя кланами, в каждом из которых – по 10-15 человек. Ард Скеллиг – место обитания клана "новаторов", возглавляемого молодым Крах ан Крайтом. Ан Скеллиг – обиталище клана "консерваторов". На Спикерооге живут представители клана "колеблющихся".

В столице Скеллиге, Каэр Трольде, стоящем на острове Ард Скеллиге, принято проводить заседания совета кланов. Здесь же располагается "резиденция" короля. Здесь же пребывают также представители нарождающейся центральной власти и городской культуры, например: Гутлаф, сенешаль двора; министр финансов, пытающийся котролировать торговлю с континентом; придворный чародей Маривар; знаменитый скальд Драйг Бон-Дху; а также некоторые другие персонажи и "официальные лица". Здесь же располагаются лавки тороговцев, мастерские ремесленников, и т.п.

Четвертый остров, Хиндарсфьялл, практически не заселен, так как на нем находится храм одной из самых почитаемых богинь скеллигского пантеона, Фрейи, именуемой также Великой Матерью. Главная храмовая статуя Фрейи украшена величайшей ценностью, огромным бриллиантом Брисингаменом. На острове также располагается священная роща Гиндар, в которой жрицы собирают с деревьев священную для островитян омелу, которая идет буквально во все предметы культа – обереги, амулеты, украшения для алтарей, и т.п. Жрицы вообще играют большую роль в жизни острова, часто выступая в роли учителей, воспитателей детей, целительниц… В составе команды храма – 3-5 жриц, в т.ч. главная жрица, Сигрдрифа. Возможно, данная команда будет частично выполнять на игре ряд игротехнических функций.

Новости | Вводная | Мастера | Подать заявку | Правила | Регионы | Форумы | Прочее | Ссылки | Материалы | Карта сайта | Написать мастерам

© МГ "Лестница в Небо", ТК "Золотые Леса". © Дизайн – Утер