Ведьмак: Нечто большее / Регионы / Цинтра: предыстория

МГ "Лестница в Небо"
Ведьмак
Нечто Большее

Предыстория

…Кораблей было четыре. Да-да, именно с них, с этих жалких и потрепанных суденышек, началась когда-то человеческая история этих земель. Только четыре корабля из огромного флота, вышедшего неведомо когда и неведомо откуда в попытке спастись от неведомых нам бедствий, смогли дойти до цели. Остальные корабли сгубили шторма, морские чудовища, и… сражения друг с другом. Да, такова человеческая природа: люди не смогли оставить в своем старом мире все то плохое, от чего сами же и бежали, а потому все их раздоры и взаимные обиды вспыхнули в пути с новой силой. Оттого даже и те четыре корабля, что прибыли в новые земли, разошлись в разные стороны. Два из них причалили в устье Понтара. И еще два – в устье Яруги.

Эти места после долгого пути по морю показались людям чуть ли не раем земным: южнее устья Яруги лежала красивейшая и плодороднейшая долина Марнадаль, с юга ограниченная высокими горами Амелл, а с востока – лесистыми и болотистыми землями, получившими впоследствии название Стоков. Землю люди могли возделывать, в горах они надеялись найти столь необходимое им железо, а в лесах они могли поживиться древесиной. Так что поселенцы решили, что останутся здесь во что бы то ни стало. И основали здесь первый свой город. Этот город получил название Цинтра.

Цинтра стала столицей нового королевства, получившего то же название, а Самбук, капитан одного из кораблей и по совместительству патриарх и верховный судья всех первопоселенцев со всех четырех кораблей, стал его королем и основателем цинтрийской династии Владык Побережья.

… Шли годы. Постепенно выяснилось, что эта земля не так уж благополучна; что в горах почти нет железа, зато полным-полно драконов, несколько раз дотла сжигавших людские поселения; а леса и болота Стоков кишмя кишат страшными монстрами и чудовищами – мантихорами, грифонами, амфисбенами, вампирами, оборотнями и упырями, кикиморами, химерами и летюгами – так и жаждущими при любом удобном случае отведать человечинки. Но людям ведь не привыкать к борьбе в трудностями, они в конечном итоге способны справиться практически с любой напастью, невзирая на самые тяжелые потери. Так что потихоньку людей становилось все больше и больше, они осваивали все новые и новые территории. И – рано или поздно это было неизбежно – в конце концов столкнулись в борьбе за очередной клочок земли со своими родичами, поселенцами с других двух кораблей, к тому моменту основавшими Реданию и Темерию.

Согласно законам "Золотого Уложения", привезенным с собой поселенцами, возникший территориальный спор должен был разрешить верховный судья, "первый среди равных", которому когда-то принесли формальные клятвы вассальной верности вожди всех отправляющихся в неизведанное поселенцев. Верховным судьей был Самбук, король Цинтры, и все жители и севера, и юга обязаны были подчиниться его решению этого спора. Места в новом мире тогда хватало на всех, необязательно было воевать из-за земли – и Самбук предложил разойтись миром, а из спорных земель образовать самостоятельное королевство. Большинство вождей подчинилось этому решению, заодно подтвердив свои прежние вассальные клятвы. Но гордость князя Редании, Дезмонда, младшего брата Самбука, не позволила ему пойти на такое, как он считал, унижение. Он открыто преступил свою клятву верности, поправ законы "Золотого Уложения". И начал войну. Первую в бесконечной череде людских войн за землю и власть…

…Спустя века Цинтра из центра мира и резиденции пусть и номинального, но все равно верховного правителя всего человечества превратилась в маленькое периферийное королевство. Но гордости его жителям и его королям по-прежнему было не занимать, ведь они много лучше других помнили свою историю, помнили о своей роли в ней, помнили о давно забытых везде, кроме, разве что, далекого южного Нильфгаарда, древних законах "Золотого Уложения". Давние противники, преступившие когда-то клятву, давно превратились из врагов если не в союзников, то хотя бы в соседей и торговых партнеров, и цинтрийцы простили их. Но продолжали втайне презирать их за клятвопреступничество и забвение старых законов. И гордиться тем, что для них самих, цинтрийцев, слова клятв по-прежнему – не пустой звук, что превыше всего ими ценится Долг, а из всех сказок и легенд они предпочитают те, где настоящий главный герой – Предназначение.

Новости | Вводная | Мастера | Подать заявку | Правила | Регионы | Форумы | Прочее | Ссылки | Материалы | Карта сайта | Написать мастерам

© МГ "Лестница в Небо", ТК "Золотые Леса". © Дизайн – Утер