Ведьмак: Нечто большее / Регионы / Стоки – Заречье

МГ "Лестница в Небо"
Ведьмак
Нечто Большее

Стоки – Заречье

Заречье

"....В политике? А что в той политике-то? Что всегда. Дань требовают все более. Три крынки меду и полколоды воска. Едва дышу, чтобы поспеть. От зари до захода на лезиве сижу, борти подметаю... Кому дань-то плачу? А кто требовает."

Леса Заречья, которые еще называют Левобережьем, – дикая и практически безлюдная местность, расположенная между Яругой и лежащим у подножия гор Амелл районом, называемым Стоками, с востока ограниченная долиной Доль Ангра, а с запада болотистым приозерьем.

На территорию эту никто никогда не зарился, а посему никогда и не было толком известно, кому она в натуре принадлежит и кому подчиняется. Кое-что на этот счет могли бы, думается, сказать аборигены Темерии, Соддена, Цинтры и Ривии, рассматривавшие с переменным успехом Левобережье как лен своей короны и временами пытавшиеся этаким же успехом доказать свою правоту огнем и мечом.

История данной территории сплошь и рядом творилась и формировалась как бы случайно, как побочный продукт конфликтующих внешних сил. Историю любой страны избыточно часто творят пришлые обитатели. Поэтому пришлые-то бывают, как правило, причиной, последствия же их творчества всегда и неизменно обрушиваются на головы аборигенов. Правило это распространяется на Заречье целиком и полностью.

У Заречья было свое население, коренные заречане, которых постоянные, тянущиеся годами раздоры и войны прекратили в голодранцев и принудили к миграции. Деревни и села погорели, развалины дворов и превратившиеся в пустыри поля поглотила пуща. Торговля захирела, торговые обозы обходили запушенные дороги и тракты стороной. Немногочисленные оставшиеся заречане превратились в одичавших невежд. От росомах и медведей они отличались в основном тем, что носили штаны. По крайней мере некоторые. То есть некоторые носили, а некоторые отличались.

А в лесах в изобилии водились дикие звери, чьи шкуры и мех привлекали трапперов. Дремучие чащи гарантировали богатую добычу, в том случае, если охотник удачно разминется с бруколаками, листоносам, эндриагам, иногам и прочей мерзопакостностью…

Персонаж Количество
Семейство Бортников (см. "Башню ласточки") 1-3 чел
Лагерь трапперов и охотников за сокровищами. Глава лагеря – Богольт-Рубайла, ушедший после охоты на золотого дракона на своеобразную пенсию. 3-6 чел
Хутор Вельхен – вполне благополучное место, занимающееся подсечно-огневой системой земледелия, которая в первые годы дает потрясающие результаты. Впрочем, это уже совсем другая история… 6-9 чел
Благородный рыцарь Эйк из Денесле, на начало игры гостящий в Вельхене. 10 чел

Стоки

"Воистину, великая надобна самоуверенность и великая ослепленность, дабы кровь, стекающую с эшафота, именовать правосудием.

Высогота из Корво.

"Aen hanse - вооруженный отряд, но такой, членов которого связывают узы дружбы..."

Стоки. Вольные Стоки. Вольные поселения хлеборобов и рудокопов. И конечно, оравы, вольницы – одним словом ганзы. Из-за вольных товарищей кметам приходилось выходит на жатву с рогатинами, да и в хатах держать исправные самострелы, но зато – никаких податей! Ипат Ридбруна, конечно, брал себе малую долю с торгового оборота по реке Нэви – ну так это ж дело добровольное куда везти зерно: в Ридбрун, где уже поджидают купцы-перекупщики, амбары и баржи, или самому доставлять урожай в Гесо. Там, конечно, выручка будет больше, вот только на дорогах не спокойно. Лихие компании предпочитали именно грабеж на дорогах, а не террор поселений – кто знает, где придется в следующий раз скрываться от отрядов ниссаров баронов Эббинга или Гесо. Да и с ипатом Ридбруна гораздо проще договориться, чем провоцировать открытый конфликт…

Лежащий в излучине реки Нэви Ридбрун был городком небольшим, если считать городком только плотную деревянную и кирпичную застройку внутри кольца ощетинившихся частоколом земляных валов. Городок жил тем, что сюда стекались тоненькие ручейки зерна, шерсти, льна и руды со всех территории Стоков, чтобы сливший в один поток на баржах быть сплавленными вниз по реке, в Нильфгаард. В Рибрудне располагались амабары, склады и пристать, а также конторы перекупщиков, готовых взять на себя заботу о благополучной доставке груза на ярмарку, в мануфактуру, к топкам.

И в общем-то всех устраивало такое положение: хутора умеренно процветали, рудокопы бойко зарывались все глубже под землю, Рибрун был местом куда можно съездить за сувенирами и обновками и даже ганзы выполняли полезную функцию, не давали кметам расслабиться и заплыть от жира.

Так и жили Вольные Стоки, местность между снеговыми шапками гор Амелл на юге и полноводным течением Яруги на севере, местность где для себя каждый хозяин сам.

Персонаж Количество
Ридбрун
Ипат Рибруна 1
Городской писарь 1
Городской цирюльник 1
Начальник городской милиции Фулько Артевельде 1
Городская милиция 1-3
Перекупщик, представляющий интересы банка г.Клармон 1
Его охрана 1-3
Перекупщик, представляющий интересы банка г. Дун Дар 1
Его охрана 1-3
Трактир, постоялый двор 1-3
Семьи переселенцев, ищущих лучшую долю 1-4
Хутор Бельхавен Около 4 чел
Рудники "Риальто" и "Бабетта" – небольшие рудники принадлежащие людям и краснолюдам. Выход металла не слишком велик, но стабилен по 5 человек в каждом
Ганза "Соловья". Вольная компания без фиксированной стоянки. Промышляет налетами на караваны торговцев и рейдами за добычей вглубь Эббинга и Гесо Около 5 чел

Новости | Вводная | Мастера | Подать заявку | Правила | Регионы | Форумы | Прочее | Ссылки | Материалы | Карта сайта | Написать мастерам

© МГ "Лестница в Небо", ТК "Золотые Леса". © Дизайн – Утер