Ведьмак: Нечто большее / Регионы / Гесо и Мак-Тугра

МГ "Лестница в Небо"
Ведьмак
Нечто Большее

Гесо и Мак-Тугра

"На королевском уровне браки – это фактически обмен высокопоставленными заложниками"

Вот уже более 25 лет как Гесо и Мак-Тугра входит в состав Империи и является провинцией Нильфгаарда. Как и положено, после завоевания, император Фергус вар Эмрейс, роздал новые земли во владение своим соратникам. Наиболее крупные владения и титул князя Гесо получил маршал де Ветта. Семейству Варнхагенов достались северные земли, вместе с почетной обязанностью стеречь границу. Семейству Сверсов отошли восточные земли и контроль над перевалом Эльскердег, ведущему в Зерриканию и Хакланд.

Все шло своим чередом, бароны живо подавляли крестьянское недовольство, собирали налоги и подати, отбивали налеты вольных банд с севера, ловили разбойников по лесам. По мере того как бароны осваивались с новой территорией, учились ее наилучшим образом "доить" – жизнь брала свое, бароны тучнели и желание самолично гоняться за всяким сбродом по лесам и топям сходило на нет. Для этого были созданы отряды ниссаров – этакой баронской наемной полиции. Бравые рубаки лихо отработали свои денежки, очищая провинцию от банд грабителй – наступил краткий период процветания и благоденствия.

Наблюдая за таким благоприятным положением дел, князь де Ветта с чистой совестью большую часть времени стал проводить в столице. В имении Гесо князь спокойно растил своих дочерей, вдали от соблазнов (и извращений) столицы (а заоодно это был прекрасный повод держать "в деревне" свою жену, и "находясь при исполнении службных обязанностей" ни в чем себе не отказывать). Дочерей обучали танцам и прочим "совершенно необходимым даме искусствам" и выводили в свет на балу по какому-нибудь подходящему случаю. Свежий провинциальный воздух и здоровая наследственность благотворно влияла на красоту девушек, так что старый лис де Ветта приобрел значительный капиталл, давая свое благословление на выгодные браки. Но особые надежды он возлагал на младшенькую…

Тем временем провинция окончательно успокоилась и тут-то и прояснились следующие обстоятельства. Во-первых, горы Тир Тохаир гораздо богаче чем северные склоны гор Амелл. Во-вторых, таможенный сбор с экзотических товаров Зеррикании и Хакланда гораздо больше, чем сбор с потока зерна и руды, идущих из Стоков. В-третьих, вольные ганзы гораздо чаще орудовали на севере Мак-Турги, в лесах Гесо такие банды шустро отстреливали обитающие там эльфы. Таким образом выходило, что Варнхагены брали на себя все тяготы, а Сверсы снимали все пенки. Назревал конфликт. Обиженным Варнхагены подкупом столичного чиновника удалось "подправить границы" своего лена так, чтобы туда вошел торговый центр Амарильо. А это уже давало возможность снимать свою долю с торгового оборота всей территории. Совершенно законно.

Возмущенные Сверсы попытались ответить той же монетой. Юный баронет с объемным мешочком драгоценных камней и надежным сопровождением выехал из Лоредо в город Золотых Башен. А через три недели до замка Сверсов дошли вести о дворцовом перевороте, о том что "надежный чиновник" повешен за мошенничество и о том, что баронет Сверс-младший ни въезжал ни в одни ворота столицы. Жаловаться дальше, в связи с переворотом и сопутствующей неразберихой, было невозможно. А за баронета полагалось мстить. Через две ночи переодетые разбойниками Сверсы пошли на приступ замка Варнхагенов, рассчитывая на неожиданность и молниеносный удар. Но из-за переворота, ожидая всяческих неприятностей, стража на стенах, против обыкновения, не спала, и атаку удалось сорвать.

Утром конюх Вернхагенов узнает среди тел плавающих во рву своего троюродного тестя, служащего ловчим у Сверсов. Маскарад будет раскрыт и между старыми боевыми товарищами возникнет кровная вражда. Наблюдая за тем, как бароны лупцуют друг дружку, ниссары предпочтут хранить нейтралитет, а точнее – уйти под крыло князя де Ветта, который сбежал из столицы во время смуты. Как здраво рассудил князь, договариваться с новой властью лучше из-за крепких стен собственного замка, чем находясь во дворце, фактически, в положении заложника.

Договорившись с династией Кальвейтов об разграничении полномочий, а Кальвейтам, занятым чисткой столицы от сторонникам Эмрейсов, действительно было проще договориться, отложив счеты с де Веттом и штурм княжеских укреплений "на потом", князь обратил внимание на состояние земель провинции. И пришел в ужас. В своей баронской войне Сверсы и Варнхагены, опробовав пару раз прямые штурмы и обломав себе зубы, стремились подорвать экономический потенциал друг друга. Горели поля, затоплялись шахты, вырубались сады. А бароны после очередной стычки на полгода уползали в замки, зализывать раны и вербовать себе новых союзников.

Спасительный план родился у княгини де Ветте, будучи докой в вопросах наследственности, родства и прочих матримониальных премудростях она нашептала мужу и ее задумка была исполнена. Баронам был предъявлен ультиматум, подкрепленный отрядами князя и ниссаров. По условиям ультиматума, чтобы прекратить эту разорительную вражду, баронам предлагалось породнится. Для этого через полгода, на празднике урожая в замке де Ветта, Варнхагены должны были представить юношу, а Сверсы – девушку. Молодым предстояло обучиться и своим союзом положить конец вражде и распрям. В противном случае, учитывая причиненный хозяйству Гесо и Мак-Турги ущерб, княжеские ниссары отныне будут рассматривать людей баронов как злостный разбойников и грабителей, со всеми вытекающими последствиями.

Бароны подумали, подумали и согласились. И каждый рассчитывал извлечь из предстоящего родства максимальную выгоду.

Персонаж Количество
Замок Сарды – баронство Варнхагенов
Барон, баронесса и баронята с дружиной и слугами ~ 5-10 человек
Замок Лорендо – баронство Сверсов
Барон, баронесса и баронессочки с дружиной и слугами ~ 5-10 человек
Летний замок князя де Ветте
Князь де Ветте 1
Княгиня с дочерьми  
Камеристки и гувернантки  
Родственнички  
Княжеское войско ~ 5-10 человек
Ниссары под командованием Стефана Скеллена ~ 5-10 человек
Городок Амарильо
Префектура  
Постоялый двор/кабак  
Отделение банка (бывает Клармонского, бывает Дун-Дарского – служащие охотно идут на переговоры)  
Кметы, живущие рядом с городом  
Лесные эльфы
Лесные эльфы 5-10-15 человек

КРЫСЫ* заявляются индивидуально и отдельно.

Новости | Вводная | Мастера | Подать заявку | Правила | Регионы | Форумы | Прочее | Ссылки | Материалы | Карта сайта | Написать мастерам

© МГ "Лестница в Небо", ТК "Золотые Леса". © Дизайн – Утер