Ведьмак: Нечто большее / Регионы / Аедирн

МГ "Лестница в Небо"
Ведьмак
Нечто Большее

Аэдирн

Одно из четырех Северных Королевств – Аэдирн, расположенное на самом краю мира. Именно здесь находится знаменитая Долина Цветов, отнятая людьми у эльфов, а дальше – уже земли горы, где и обосновался Старший Народ.

Аэдирн уступает в размерах Редании или Темерии, зато несколько превосходит Каэдвен. Королевство граничит с Темерией и Каэдвеном, хотя границы эти не всегда были такими, как сейчас. Неполных сорок лет тому назад Вирфурил, отец нынешнего короля Демавенда, под крепостью Хаггой разбил армию Меделла Темерийского, закрепив свою власть в долине Понтара и установив современные границы между Аэдирном и Темерией. Кроме того, Верхний Аэдирн в Каэдвене называют Нижней Мархией и считают исконной землей Каэдвена. Как можно видеть, королям Аэдирна их страна досталась не даром.

Столицей королевства является Венгерберг. Здесь расположен дворец Демавенда. Пожалуй, мало где горожане обладают такими правами, как жители Венгерберга. Цеховые сами решают многие свои дела и готовы отважно защищать свой город. Столица славится своими ремесленниками, своими оружейными и ткацкими мастерскими. А еще – скандальной магичкой Йеннифэр, уроженкой Венгерберга. Пожалуй, анекдоты о любовных похождениях чародейки являются самыми популярными в городе. Здесь ее боятся, преклоняются и ненавидят одновременно. Впрочем, есть еще чародей Радклифф, но он состоит на службе короля. Иногда посещает Венгерберг и чародей Вильгефорц из Роггевеена.

И, конечно, невозможно представить Венгерберг без знаменитого эльфийского салона, где по вечерам собирается цвет общества, где можно узнать новейшие веяния реданской моды, светские сплетни и обсудить политику, свою и международную.

Известно, что местные цеховики не любят нильфгаардцев – своих извечных конкурентов. И, пожалуй, нигде на Севере так остро не стоит проблема отношений с нелюдями, как в Аэдирне. Это не удивительно – ведь люди пришли на эти земле позже, чем в других королевствах, и не успели еще окончательно их освоить. Тем не менее, здесь много представителей Старшей Расы. В столице, например, несмотря на постоянную угрозу погрома процветает краснолюдский банк Вивальди, в Дол Блатанна сильна память об эльфах, прежних владельцах этой земли. А простонародье, говорят, до сих пор верит в Дану Меабдх, Деву Лета, Царицу Полей. И кто знает? – Может быть, эти суеверия имеют под собой какую-то основу. Недаром же благословенны земли Долины Цветов, недаром же кормится ими весь Аэдирн и еще с заграницей торговлю ведет.

Однако с недавних пор на смену старым верованиям (или суевериям, как их теперь называют) пришла новая, Истиная Вера Вечного Огня из Новиграда. Уже несколько лет как легат из Редании гостит в Венгерберге, его стараниями был возведен Храм Вечного Огня. Гораздо реже можно теперь встретить на дорогах королевства друидов или знахарок, зато монахи из Редании стали частыми гостями в городках и деревнях Аэдирна; не любят приверженцы Новой религии так же и нелюдей.

Вообще много нового вошло в жизнь аэдирнцев с воцарением Демавенда. Почти вся страна разделилась на прогрессистов, сторонников реформ и сподвижников молодого короля и консерваторов, противников изменений. Особенно сильно прогрессистские веяния распространились в среде дворянской молодежи, получающей образование в Оксенфурте, отцы же их неодобрительно слушают речи юнцов.

Границы королевства защищены крепостями Хагга и Альдерсберг, гарнизоны которых готовы отбить вражеское нападение (на игре моделируется только Хагга). Управляются они, также как и Дол Блатанна, королевскими наместниками. Вот еще одна отличительная черта Аэдирна – здесь очень сильна королевская власть, в отличие от, например, соседней Цинтры, где монархи вынуждены во всем оглядываться на могущественных аристократов. В Аэдирне же решающее слово всегда остается за королем.
Персонаж Описание Заявившийся

Венгерберг. Королевский дворец

Король Демавенд Молодой и энергичный король-реформатор  
Королева-мать Интриганка и вообще редкостная зараза  
Сестра короля Блондинка (не замужем)  
Канцлер, прогрессист Типаж Сперанский  
Главнокомандующий, консерватор Типаж Аракчеев  
Его жена Типаж мачеха из «Золушки»  
Две ее дочки    
Золушка Родная дочка главнокомандующего  
Министр Внешней Торговли Типаж Меньшиков, происхождением из простолюдинов, ворует  
Чародей Радклифф на службе у короля    
Легат Вечного Огня из Редании Приехал насаждать новую религию  
Летописец Ведет летопись королевства  
Аплегатт Королевский гонец Масдай
Гвардия короля    
Черная Райла Капитан наемников на службе короля  
Ее отряд (Блайс, Виллис ++) Наемники  

Венгерберг. Город

Дворянство Старшие – консерваторы, молодежь – прогрессисты  
Гильдия Оружейников   глава – Гриша
Гильдия Ткачей Она же швейная мастерская  
Кабак Хозяева Ламе Гудзак и его набожная жена, принявшая Новую Веру  
Краснолюдский Банк Вивальди Живут и богатеют не смотря на народную нелюбовь и погромы;  
Эльфья слобода Оседлые эльфы, живущие в специально выделенном районе;  
Эльфийский салон (т.е. бордель); Салон (он же бордель), где собираются оппозиционеры, праздные аристократы и нильфгаардская эмиграция;  
Нильфгаардская эмиграция Тусуется при салоне  
Бретшнейдер Королевский доносчик, завсегдатай кабака  
Судья Продажный  
Палач-философ + тюрьма    
Новопостроеннный Храм Вечного Огня    
Слепой Пью Глава «Бюро добрых услуг»  
Нищие + «бюро добрых услуг», частью нелюди);    

Замок Хагга

Комендант замка Старый вояка, частично впавший в маразм; консерватор  
Его семья    
Денщик коменданта Типаж Швейк  
Трубач    
Капеллан Типаж фельдкурат Отто Кац  
Гарнизон    

Дол Блатанна

Королевский наместник    
Садовник Возможно, эльф или полуэльф  
1-я деревня    
2-я деревня    
Дана Меабдх    
Торкве    

Новости | Вводная | Мастера | Подать заявку | Правила | Регионы | Форумы | Прочее | Ссылки | Материалы | Карта сайта | Написать мастерам

© МГ "Лестница в Небо", ТК "Золотые Леса". © Дизайн – Утер